Защита труб от коррозии с применением графена

Защита труб от коррозии с применением графена

Сравнительно недавно ученые обратили внимание на практическое применение такой двумерной модификации углерода, как графен. Это вещество обладает некоторыми особенностями энергетического спектра, наделяющими его специфическими электрофизическими свойствами. По этой причине он считается незаменимым при производстве определенных видов фото и видеотехники.

По прогнозам специалистов, уже в ближайшие десятилетия появятся эффективные средства для борьбы с бактериальной трубной коррозией, синтезированные на базе графена.

Надежность и практичность

В современных очистных сооружениях нередко образуются колонии сульфатредуцирующих бактерий. Они очень быстро развиваются и представляют угрозу целостности металлических поверхностей. Механическая очистка внутреннего пространства труб и теплообменников при этом малоэффективна. Буквально через 10 дней биологическая пленка из бактерий появляется заново, параллельно разрушая металл.

Интересно, что помешать сульфатредукторам не могут даже полимерные изоляционные материалы. Последние исследования показали всеядность бактерий данного типа. Они постепенно разрушают и пластик, делая его ломким и хрупким. Сотрудники Университета Южной Дакоты придумали, как сделать изоляцию труб несъедобной для микроорганизмов, а также исключить риск возникновения коррозионных процессов.

Тончайший слой графена толщиной не более одного нанометра, нанесенный на элементы трубопровода, препятствует жизнедеятельности сульфидогенных бактерий. Так как этот модифицированный углерод считается исключительно прочным синтетическим материалом, он может в скором времени полностью вытеснить распространенные полимеры.