Растительное масло победит коррозию на буровых вышках

Растительное масло победит коррозию на буровых вышках

Группа студентов Казанского федерального университета под руководством доцента Варфоломеева разработала инновационный реагент на базе подсолнечного масла. Это вещество должно помочь в борьбе с коррозией на буровом оборудовании.

Северные регионы нашей страны славятся суровыми зимами. Поэтому добыча полезных ископаемых на севере сопряжена с множеством трудностей. В первую очередь это выражается в образовании газовых гидратов. Они представляют собой кристаллические соединения, забивающие трубопроводы и скважины. Это, как правило, сопровождается возникновением коррозионных процессов. В результате дорогостоящая специализированная техника очень быстро выходит из строя.

Недорогой и экологически чистый метод

Сегодня в нефтепромышленности активно применяют два отдельных типа реагентов. Один отвечает за ликвидацию гидратов, а второй убирает коррозию. При добыче и перевозке нефтепродуктов это часто вызывает затруднения. Молодые ученые обратили внимание на эту проблему. После длительных исследований был синтезирован совершенно новый состав на основе обычного подсолнечного масла. Его использование открывает уникальную возможность избавиться сразу от двух негативных факторов. Кроме того, масляное вещество имеет относительно низкую себестоимость, не содержит токсичных и потенциально опасных компонентов.