Подводный дата-центр продемонстрировал устойчивость к коррозии

Подводный дата-центр продемонстрировал устойчивость к коррозии

Специалисты компании Microsoft Research произвели подъем контейнера с высокоточным цифровым оборудованием со дна Северного моря. Весной 2018 года стартовал проект под названием Natick. Он заключался в погружении специального цилиндра, вмещающего полноценный центр обработки данных, на большую глубину. Металлический контейнер содержит 864 сервера.

По итогам подъемной операции оказалось, что из строя вышло лишь несколько автономных серверов. Руководители работ заявляют, что в воде наблюдается в восемь раз меньше отказов оборудования, чем на земле. Эту особенность связывают с повышенным содержанием азота.

Изначально, проект был задуман с целью изучения возможностей для экономии электроэнергии, которая расходуется в огромных количествах при охлаждении серверов. На дне океана пропадает необходимость в установке каких-либо кулеров или других охладителей. Роль хладагента здесь играет морская вода.

В настоящее время активно ведется изучение и анализ собранных данных. Предварительные оценки внушают оптимизм. Скорее всего, работы будут продолжены, но уже в более серьезных масштабах.