Новая технология охлаждения ледовых арен

Новая технология охлаждения ледовых арен

На стадионе «Химик» города Кемерово (Западная Сибирь) впервые будет опробована инновационная система охлаждения. Ее авторами являются аспиранты Кемеровского государственного университета.

Жители Кузбасса по праву гордятся этим спортивным сооружением, закрытый ледовый модуль которого способен вместить около трех тысяч болельщиков. В целом же на открытом стадионе помещается 32 000 человек. Здесь регулярно проводятся тренировки и спортивные соревнования, в том числе международного значения.

Передовая схема циркуляции

Сооружение имеет два катка с искусственным льдом, суммарная площадь которых составляет 14 000 м2. Специалисты решили модернизировать существующие трассы трубопроводов, общей длиной почти 130 км. По окончании работ естественный холод будет использоваться более рационально и эффективно.

Суть метода состоит в формировании последовательной цепи с непрерывно циркулирующим хладоносителем. В зимнее время года теплый носитель после прохода по циклу закрытого ледового модуля перекачивается на открытый стадион. Под открытым небом он быстро охлаждается под действием атмосферных температур. Затем при помощи насосного оборудования поступает обратно в помещение.

В итоге удается быстро и без лишних затрат отвести избыточное тепло из крытой части, параллельно поддерживая надлежащее качество льда на открытом катке. Лед не трескается, сохраняет пластичность и все требуемые свойства для спортивного использования. Одним из главных преимуществ метода является существенная экономия электроэнергии.