Процедура промывки конденсатора

Процедура промывки конденсатора

Загрязнение конденсатора – явление, которого невозможно избежать в процессе их эксплуатации. Интенсивность процесса определяется качеством теплоносителя, видом циркуляционной схемы, сезоном года. Специалисты выделяют несколько видов загрязнений, но в чистой форме они встречаются нечасто. Как правило, имеют место комбинированные загрязнения, сочетающие сразу несколько проблем. Как справляться с ними? Каковы особенности процедуры промывки в соответствии с типом загрязнения? Разберемся в данной статье.

Механические загрязнения

Механические загрязнения формируются при попадании в трубку травы, листьев, земли. В основном, формируются они сезонно, в период весеннего таяния снега. Основная опасность таких загрязнений – скорость формирования. Отложения ржавчины и накипи формируются постепенно, а механические частицы могут мгновенно заблокировать поступление охлаждающего состава. Один из надежных способов защиты от появления таких проблем – установка фильтров, задерживающих как мелкие, так и крупные фракции. Однако, в некоторых случаях эффективность фильтров оказывается недостаточной.

Промывка в таких случаях основана на обратном токе воды. Нагрузка предварительно понижается, чтобы исключить перебои в работе и более серьезные повреждения. Предельное время промывки – 30 минут, необходимая температура воды – около 55 градусов.

Биологические загрязнения

Биологические загрязнения формируются, в основном, микроорганизмами, для которых условия внутри системы оказались оптимальными для распространения. Скорость формирования таких отложений на внутренних стенках неравномерна, зависит от внешних температурных условий, чем теплее среда – тем интенсивнее развиваются патогенные микроорганизмы. Промывка базируется на использовании следующих реагентов:

Также используются некоторые другие методики. Например, в конденсаторе может быть создана воздушная среда температурой около 55 градусов. Она приводит к высыханию патогенной микрофлоры. Минус такого метода – вероятность повреждения конструкции, в особенности, если крепежными элементами являются вальцовочные соединения.

Солевые загрязнения

По сути, солевые загрязнения представляют собой накипь, формирующуюся на внутренней стороне конденсаторных трубок. Накипь увеличивает термическое сопротивление, передача тепловой энергии становится малоэффективной. Накипь прочно сцепляется с внутренними стенками, удалить ее крайне трудно. В профилактических целях применяются следующие методики: