Правила использования реагентов для промывки теплообменников

Правила использования реагентов для промывки теплообменников

Загрязнение рабочих плоскостей – основное явление, из-за которого нарушаются характеристики эффективности теплообменника. Они уменьшают пропускную способность, замедляют ток теплоносителя, из-за чего мощность сильно снижается. Как правило, отложения представляют собой окись железа (либо иные его соединения), накипь.

Определить выраженность загрязнения можно по нескольким характеристикам:

Если появляется необходимость очистки теплообменника, следует корректно определить методику промывки. Механическая чистка, подразумевающая предварительный разбор конструкции – не лучшее решение, отличающееся чрезмерной сложностью и трудоемкостью. Гораздо проще выполнить химическую промывку, тем более что по эффективности она не уступает механической обработке.

Определение выраженности загрязнения

Загрязнение теплообменного контура проще всего определить, рассмотрев основные его показатели, давление и температуру. При значительном росте сопротивления контура, падении мощности можно сделать выводы о том, что впору выполнить промывку.

В самой простой ситуации внутрь может попасть плотный мусор. Растворять его не требуется, достаточно отключить участок от общей системы и направить теплоноситель в обратную сторону, давления хватит для удаления посторонних частиц. Сложная ситуация предполагает необходимость применения химикатов. Как именно проводится эта процедура?

Химическая промывка: правила и особенности

Английское название такой технологии – CIP, она требует минимума времени и средств. Повреждение труб и запорной арматуры исключено, допустимо использование как для контуров на разборных соединениях, так и на пайке. Давление минимально, скорость движения раствора для промывки – около 10 сантиметров в секунду, это гарантирует, что растворение будет обеспечиваться непосредственно химической реакцией.

Вид реагента подбирается по следующим параметрам:

Растворить накипь, металлические соли можно кислотными составами на основе азота или фосфора. Окись железа удаляется лимонной кислотой, либо минеральным составом.

Реагенты применяются по следующей схеме:

Способ утилизации промывочного состава определяется его типом. Лимонная кислота – безопасный компонент, такой раствор вполне можно слить в канализацию без негативных последствий. Другое дело – растворы, основа которых – тяжелые металлы. Они требуют особой утилизации, слив в канализацию недопустим. Наиболее сбалансированными по эффективности и безопасности являются адипиновая, сульфаминовая, ортофосфорная кислоты, комбинации которых помогают справиться и с ржавчиной, и с накипью. В медных и стальных теплоносителях допускается применение растворов соляной кислоты, однако, с максимальной осторожностью в виду крайней химической опасности реагента.